RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE | : : : : : : | SMK NEGERI 1 PONOROGO KKPI XI / 1 2009 / 2010 2 X 45 MENIT ( 1 PERTEMUAN ) 1 |
A. Standar Kompetensi
· Mengoperasikan Sistem Operasi Software
B. Kompetensi Dasar
· Mengoperasikan Software Presentasi
C. Indikator
· Fungsi software presentasi dijelaskan dengan benar
· Software presentasi dijalankan melalui perintah start menu dan shortcut atau icon
D. Tujuan Pembelajaran
· Dapat menjelaskan fungsi software Presentasi
· Dapat membuka software Presentasi melalui menu maupun shortcut
E. Materi Pembelajaran
· Pengenalan Software Presentasi
· Pengertian, fungsinya dan menu – menu software Presentasi
F. Metode Pembelajaran
· Pengamatan di tempat kerja / lab
· Presentasi Slide
Media Pembelajaran
a. White Board
b. WhiteBoard Maker
c. LCD, PC, Flashdisk (File ppt pertemua I)
G Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Pembuka ( 5 menit)
Mengucapkan salam
Pree Test, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
b) Kegiatan Inti ( 70 menit)
2.Kegiatan Guru
(1) Mengajak siswa untuk mengamati peralatan yang akan digunakan
(2) Menjelaskan langkah-langkah mempersiapkan software
(3) Menjelaskan fungsi software Presentasi
(4) Demontrasi langkah-langkah membuka/mengaktifkan software
3.Kegiatan Siswa
(1) Siswa mengamati peralatan yang akan digunakan (PC)
(2) Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
(3) Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
(4) Mengikuti langkan-langkah membuka software
c) Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Post test dengan metode observasi hasil pekerjaan siswa
H. Alat Pembelajaran
c) Komputer
d) Printer
Sumber Belajar
e) Ilmu Komputer (Internet)
f) Tip&Trik Power Point 2000, 2002 dan 2003
g) LKS
I.. Evaluasi
Pertanyaan:
a. Apa yang anda ketahui tentang software Presentasi?
b. Jelaskan langkah-langkah membuka Power point dengan start Button!
Jawaban:
1. Software yang digunakan untuk menyampaikan uraian tentang sesuatu kepada orang banyak.
2. Klik Start -> Program -> MS Power
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juli 2009 Guru Mata Diklat Anggriani Safitri N, A.Md |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE | : : : : : : | SMK NEGERI 1 PONOROGO KKPI XI / 1 2009 / 2010 2 X 45 MENIT ( 1 PERTEMUAN ) 2 |
A. Standar Kompetensi
· Mengoperasikan Sistem Operasi Software
B. Kompetensi Dasar
· Mengoperasikan Software Presentasi
C. Indikator
· Berbagai software presentasi dioperasikan sesuai dengan SOP
· Perintah – perintah pengelolaan file presentasi, seperti :membuaat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain diplikasikan sesuai dengan SOP
D. Tujuan Pembelajaran
· Dapat mengoperasikan software presentasi
· Memahami menu – menu powerpoint
· Memahami proses penyimpanan, membuka, menghapus dan menyimpan dengan nama lain
E. Materi Pembelajaran
· Pengenalan Software aplikasi dadn menu – menu software presentasi
· Membuat, membuka, menyimpan file presentasi
F. Metode Pembelajaran
· Pengamatan di tempat kerja / lab
· Presentasi Slide
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer ( 1 komputer 2 siswa )
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
Media Pembelajaran
a. White Board
b. WhiteBoard Maker
c. LCD, PC, Flashdisk (File ppt pertemua I)
G Langkah-langkah Pembelajaran
a). Kegiatan Pembuka ( 10 menit)
Mengucapkan salam
Pree Test, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mengaktifasi komputer
b). Kegiatan Inti ( 70 menit)
2.Kegiatan Guru
(1) Menjelaskan langkah-langkah menjalankan software Powerpoint
(2) Demontrasi langkah-langkah membuka/mengaktifkan software
(3) Demontrasi membuat, membuka dan menyimpan file
3.Kegiatan Siswa
(1) Siswa mengamati peralatan yang akan digunakan (PC)
(2) Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
(3) Mengikuti langkah – langkah membuat, membuka dan meyimpan file
c) Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Post test dengan metode observasi hasil pekerjaan siswa
H. Alat Pembelajaran
h) Komputer
i) Printer
Sumber Belajar
j) Ilmu Komputer (Internet)
k) Tip&Trik Power Point 2000, 2002 dan 2003
l) LKS
I.. Evaluasi
Pertanyaan:
1. Bagaimana cara menambah slide baru ?
2. Sebutkan bagian – bagian lembar kerja Microsoft Power Point !
Jawaban:
1. Cara menambah slide baru yaitu klik New Slide pada posisi bekerja di slide sebelumnya
2. Menu Bar, Tilte Bar, Tool Bar Standart, Tool Bar Drawing, Area Outline, Area Catatan dan Status Bar.
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juli 2009 Guru Mata Diklat Anggriani Safitri N, A.Md |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE | : : : : : : | SMK NEGERI 1 PONOROGO KKPI XI / 1 2009 / 2010 2 X 45 MENIT ( 1 PERTEMUAN ) 3 |
A. Standar Kompetensi
· Mengoperasikan Sistem Operasi Software
B. Kompetensi Dasar
· Mengoperasikan Software Presentasi
C. Indikator
· File Presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxl
· Perintah – perintah editing sederhana seperti : mengetik huruf / kata / kalimat, memformat huruf / font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object diimplementasikan sesuai dengan kebutuhan
D. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat mengenal fitur – fitur editing
· Siswa dapat membuat header, footer , page numbering dan perintah – perintah editing lainnnya.
E. Materi Pembelajaran
· Praktik melakukan editing
· Cara melakukan perintah editing
F. Metode Pembelajaran
· Pengamatan di tempat kerja / lab
· Presentasi Slide
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer ( 1 komputer 2 siswa )
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
Media Pembelajaran
a. White Board
b. WhiteBoard Maker
c. LCD, PC, Flashdisk (File ppt pertemua I)
G Langkah-langkah Pembelajaran
a). Kegiatan Pembuka ( 10 menit)
Mengucapkan salam
Pree Test, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mengaktifasi komputer
b). Kegiatan Inti ( 70 menit)
3.Kegiatan Guru
(1) Menjelaskan langkah-langkah menjalankan software Powerpoint
(2) Demontrasi langkah-langkah membuka/mengaktifkan software
(3) Demontrasi langkah – langkah editing dan fitur - fitur
4.Kegiatan Siswa
(1) Siswa mengamati peralatan yang akan digunakan (PC)
(2) Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
(3) Mengikuti langkah – langkah melakukan editing
c) Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Post test dengan metode observasi hasil pekerjaan siswa
H. Alat Pembelajaran
m) Komputer
n) Printer
Sumber Belajar
o) Ilmu Komputer (Internet)
p) Tip&Trik Power Point 2000, 2002 dan 2003
q) LKS
I.. Evaluasi
Pertanyaan:
1. Jelaskan fungsi dari Bullet and Numbering !
2. Jelaskan fungsi dari Header and Footer !
Jawaban:
1. Berfungsi menjelaskan focus pada slide presentasi dengan mengklik area text box yang akan diubah
2. Untuk memberikan keterangan pada slide presentasi pada semua halaman atau sebagian presentasi.
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juli 2009 Guru Mata Diklat Anggriani Safitri N, A.Md |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE | : : : : : : | SMK NEGERI 1 PONOROGO KKPI XI / 1 2009 / 2010 2 X 45 MENIT ( 1 PERTEMUAN ) 4 |
A. Standar Kompetensi
· Mengoperasikan Sistem Operasi Software
B. Kompetensi Dasar
· Mengoperasikan Software Presentasi
C. Indikator
· Pengaturan slide, seperti : slide layout, slide design, color animation, animation shcemes, costum animation, slide transition diaplikasikan sesuai kebutuhan
· Lay out dan isian standart yang berulang pada Header and Footer dibuat dan diubah melalui master slide
D. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat mengaplikasikan pengaturan slide
· Siswa dapat membuat layout standart yang berulang pada Header and Footer dan diubah melalui master
E. Materi Pembelajaran
· Pengolahan file presentasi
· File presentasi dapat dijalankan ( slide show )
· Menjalankan navigasi dari satu slide ke slide lainnya
F. Metode Pembelajaran
· Pengamatan di tempat kerja / lab
· Presentasi Slide
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer ( 1 komputer 2 siswa )
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
Media Pembelajaran
a. White Board
b. WhiteBoard Maker
c. LCD, PC, Flashdisk (File ppt pertemua I)
G Langkah-langkah Pembelajaran
a). Kegiatan Pembuka ( 10 menit)
Mengucapkan salam
Pree Test, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mengaktifasi komputer
b). Kegiatan Inti ( 70 menit)
3.Kegiatan Guru
(1) Menjelaskan langkah-langkah menjalankan software Powerpoint
(2) Demontrasi langkah-langkah membuat slide show
4.Kegiatan Siswa
(1) Siswa mengamati peralatan yang akan digunakan (PC)
(2) Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
(3) Mengikuti langkah – langkah membuat slide show
c) Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Post test dengan metode observasi hasil pekerjaan siswa
H. Alat Pembelajaran
r) Komputer
s) Printer
Sumber Belajar
t) Ilmu Komputer (Internet)
u) Tip&Trik Power Point 2000, 2002 dan 2003
v) LKS
I.. Evaluasi
Pertanyaan:
1. Bagaimana cara menjalankan file Presentasi yang telah kita buat ?
2. Setelah membuat slide dengan slide template dan mengisi slidenya bagaimana membuat slide berikutnya ?
Jawaban:
1. Klik menu Slide Show Klik View Show atau bisa dengan menekan tombol F5 atau F9
2. Pada Outline Windows pilih kotak atau slide pertama yang telah kita buat
a. Pilih Insert New Slide pada menu bar
b. Pilih Page Layout pada windows dan klik OK
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juli 2009 Guru Mata Diklat Anggriani Safitri N, A.Md |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE | : : : : : : | SMK NEGERI 1 PONOROGO KKPI XI / 1 2009 / 2010 2 X 45 MENIT ( 1 PERTEMUAN ) 5 |
A. Standar Kompetensi
· Mengoperasikan Sistem Operasi Software
B. Kompetensi Dasar
· Mengoperasikan Software Presentasi
C. Indikator
· File presentasi dicetak dalam bentuk slide / drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan
· File presentasi dicetak sesuai parameter percetakan seperti : seluruhnya, halaman tertentu, halaman yang sedang diedit dan urutan percetakan.
D. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat mencetak file dalam bentuk slide / dawing, outline , handout notes sesuai kebutuhan
· Siswa dapat memcetak file sesuai parameter percetakan
E. Materi Pembelajaran
· Pencetakan file presentasi
F. Metode Pembelajaran
· Pengamatan di tempat kerja / lab
· Presentasi Slide
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer ( 1 komputer 2 siswa )
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
Media Pembelajaran
a. White Board
b. WhiteBoard Maker
c. LCD, PC, Flashdisk (File ppt pertemua I)
G Langkah-langkah Pembelajaran
a). Kegiatan Pembuka ( 10 menit)
Mengucapkan salam
Pree Test, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mengaktifasi komputer
b). Kegiatan Inti ( 70 menit)
ü Kegiatan Guru
ü Menjelaskan langkah-langkah mencetak file presentasi
ü Demontrasi langkah-langkah memcetak file presentasi sesuai dengan parameter percetakan
ü Kegiatan Siswa
ü Siswa mengamati peralatan yang akan digunakan (PC)
ü Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
ü Mengikuti langkah – langkah mencetak file presentasi
c) Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Post test dengan metode observasi hasil pekerjaan siswa
H. Alat Pembelajaran
ü Komputer
ü Printer
Sumber Belajar
1. Ilmu Komputer (Internet)
2. Tip&Trik Power Point 2000, 2002 dan 2003
3. LKS
I.. Evaluasi
Pertanyaan:
1. Bagaimana cara mencetak file Presentasi yang telah kita buat ?
2. Sebelum mencetak file presentasi apa yang harus anda lakukan ?
Jawaban:
1. Klik menu File kemudian pilih Print kemudian sesuaikan dengan parameter percetakan
2. Sebaiknya menentukan file presentasi terlebih dahulu agar hasil cetakan sesuai dengan yang kita inginkan
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juli 2009 Guru Mata Diklat Anggriani Safitri N, A.Md |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE | : : : : : : | SMK NEGERI 1 PONOROGO KKPI XI / 1 2009 / 2010 2 X 45 MENIT ( 1 PERTEMUAN ) 6 |
A. Standar Kompetensi
· Mengoperasikan Sistem Operasi Software
B. Kompetensi Dasar
· Mengoperasikan Software Presentasi
C. Indikator
· Perintah – perintah dasar percetakan sperti page setup, printer setup, print preview, di setting sesuai dengan kebutuhan
D. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat mencetak file dalam bentuk slide / dawing, outline , handout notes sesuai kebutuhan
· Siswa dapat memcetak file sesuai parameter percetakan
E. Materi Pembelajaran
· Pencetakan file presentasi
F. Metode Pembelajaran
· Pengamatan di tempat kerja / lab
· Presentasi Slide
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer ( 1 komputer 2 siswa )
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
Media Pembelajaran
a. White Board
b. WhiteBoard Maker
c. LCD, PC, Flashdisk (File ppt pertemua I)
G Langkah-langkah Pembelajaran
a). Kegiatan Pembuka ( 10 menit)
Mengucapkan salam
Pree Test, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mengaktifasi komputer
b). Kegiatan Inti ( 70 menit)
3.Kegiatan Guru
(1) Menjelaskan langkah-langkah mencetak file presentasi
(2) Demontrasi langkah-langkah memcetak file presentasi sesuai dengan parameter percetakan
4.Kegiatan Siswa
(1) Siswa mengamati peralatan yang akan digunakan (PC)
(2) Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
(3) Mengikuti langkah – langkah mencetak file presentasi
c) Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Post test dengan metode observasi hasil pekerjaan siswa
H. Alat Pembelajaran
w) Komputer
x) Printer
Sumber Belajar
y) Ilmu Komputer (Internet)
z) Tip&Trik Power Point 2000, 2002 dan 2003
aa) LKS
I.. Evaluasi
Pertanyaan:
1. Bagaimana cara mencetak file Presentasi yang telah kita buat ?
2. Sebelum mencetak file presentasi apa yang harus anda lakukan ?
Jawaban:
1. Klik menu File kemudian pilih Print kemudian sesuaikan dengan parameter percetakan
2. Sebaiknya menentukan file presentasi terlebih dahulu agar hasil cetakan sesuai dengan yang kita inginkan
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juli 2009 Guru Mata Diklat Anggriani Safitri N, A.Md |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN PELAJARAN ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE | : : : : : : | SMK NEGERI 1 PONOROGO KKPI XI / 1 2009 / 2010 2 X 45 MENIT ( 1 PERTEMUAN ) 7 |
A. Standar Kompetensi
· Mengoperasikan Sistem Operasi Software
B. Kompetensi Dasar
· Mengoperasikan Software Presentasi
C. Indikator
· File presentasi dipresentasikan ( slide show ) melalui komputer dan LCD
· Perpindahan slide dioperasikan menggunakan navigasi
D. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menjalankan file presentasi
· Menjalankan perpindahan slide menggunakan navigasi
E. Materi Pembelajaran
· Persiapan presentasi
· Macam – macam cara presentasi dengan Keyboard, Mouse dan otomatic
F. Metode Pembelajaran
· Pengamatan di tempat kerja / lab
· Presentasi Slide
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer ( 1 komputer 2 siswa )
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
Media Pembelajaran
a. White Board
b. WhiteBoard Maker
c. LCD, PC, Flashdisk (File ppt pertemua I)
G Langkah-langkah Pembelajaran
a). Kegiatan Pembuka ( 10 menit)
Mengucapkan salam
Pree Test, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mengaktifasi komputer
b). Kegiatan Inti ( 70 menit)
2.Kegiatan Guru
(1) Menjelaskan macam – macam dan struktur cara melakukan presentasi
(2) Praktik melakukan presentasi dengan beberapa sistem
3.Kegiatan Siswa
(1) Siswa mengamati peralatan yang akan digunakan (PC)
(2) Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
(3) Praktek menjalankan presentasi dengan menggunakan keyboard, mouse dan otomatic
c) Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Post test dengan metode observasi hasil pekerjaan siswa
H. Alat Pembelajaran
ü Komputer
ü Printer
Sumber Belajar
1. Ilmu Komputer (Internet)
2. Tip&Trik Power Point 2000, 2002 dan 2003
3. LKS
I.. Evaluasi
Pertanyaan:
1. Bagaimana cara menjalankan presentasi ?
Jawaban:
1. Setelah semua slide dibuat, cara menjalankan presentasi :
a. Klik Menu Slide Show
b. Klik View Show ( F5 )
c. Untuk kembali ke lembar kerja tekan Esc
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juli 2009 Guru Mata Diklat Anggriani Safitri N, A.Md |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM KEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI XI / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 2 2 X 45 menit KKPI.104.002.01, Mengoperasikan sistem operasi software Mengoperasikan Software Aplikasi Basis Data · Pengertian database, table, field, record, primary key dijelaskan dengan benar |
I. Tujuan Pembelajara
· Dapat memahami pengertian database, table, field, record, primary key
· dapat membuat primary key
II. Materi Ajar
(4) Pengertian database, table, field, record, primary key
(5) Membuat, membuka, menyimpan file basis data.
III. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
2. Kegiatan Inti ( 70 menit)
v Kegiatan Guru
(6) Menjelaskan langkah-langkah menjalankan MS Access
(7) Demontrasi langkah-langkah membuka/mengaktifkan software
(8) Demontrasi membuat, membuka dan menympan file
v Kegiatan Siswa
(9) Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
(10) Mengikuti langkan-langkah menjalanka MS Access
(11) Mengikuti langkan-langkah membuat, membuka dan menympan file
V. Media Pembelajaran
1. White Board
2. WhiteBoard Maker
3. LCD, PC, Flashdisk (File ppt Pertemuan 2)
VI. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
VII. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Tip&Trik Access 2000, 2002 dan 2003
VIII. Evaluasi
Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud dengan database?
2. Sebutkan bagian-bagian dari struktur database
Jawaban
1. Tempat penyimpanan kumpulan informasi yang terdiri atas struktur sbb :
§ koleksi data dalam database dikelompokkan dalam table-tabel.
§ Masing-masing terdiri atas kolom dan baris
§ Masing-masing baris memiliki record
§ Record dapat berisi informasi yang masing-masing bersesuaian terhadap kolom diatasnya
3. Field_Name, Type, Field_Size, Discription
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM KEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI XI / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 2 2 X 45 menit KKPI.104.002.01, Mengoperasikan sistem operasi software Mengoperasikan Software Aplikasi Basis Data · Fitur-fitur pengelolaan file basis data diapli kasikan sesuai kebutuhan · Software basis data dioperasikan untuk membuat dan memasukkan data sesuai dengan kebutuhan dengan single table |
I. Tujuan Pembelajara
· Siswa dapat mengenal fitur-fitur basis data
· dapat mengoperasikan aplikasi MS Office
II. Materi Ajar
(12) Pengertian database, table, field, record, primary key
(13) Membuat file database single table.
III. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
2. Kegiatan Inti ( 70 menit)
4.Kegiatan Guru
(1) Menjelasakan Fitur-fiur MS Access
(2) Demontrasi langkah-langkah entry data
5.Kegiatan Siswa
(1) Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
(2) Mengikuti lagkan-langkah menjalanka MS Access
(3) Mengikuti lagkan-langkah membuat, membuka dan menympan file
V. Media Pembelajaran
v White Board
v WhiteBoard Maker
v LCD, PC, Flashdisk (File ppt Pertemuan 2)
VI. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
VII. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Tip&Trik Access 2000, 2002 dan 2003
VIII. Evaluasi
Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud dengan database?
2. Sebutkan bagian-bagian dari struktur database
Jawaban
1. Tempat penyimpanan kumpulan informasi yang terdiri atas struktur sbb :
§ koleksi data dalam database dikelompokkan dalam table-tabel.
§ Masing-masing terdiri atas kolom dan baris
§ Masing-masing baris memiliki record
§ Record dapat berisi informasi yang masing-masing bersesuaian terhadap kolom diatasnya
2. Field_Name, Type, Field_Size, Discription
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM KEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI XI / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 4 2 X 45 menit KKPI.104.002.01, Mengoperasikan sistem operasi software Mengoperasikan Software Aplikasi Basis Data · Salah satu field basis data diSetting menjadi sebuah primary key · Perintah-perintah editing sederhana diguna |
I. Tujuan Pembelajara
· Siswa dapat melakukan editing data data
II. Materi Ajar
Pengolahan file basis data.
III. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
c. Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
Kegiatan Inti ( 70 menit)
v Kegiatan Guru
1. Demontrasi langkah-langkah membuat primary key
2. Menerangkan fungsi primary key
3. Memembuat, membuka dan menympan file
v Kegiatan Siswa
1. Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
2. Mengikuti lagkan-langkah menjalanka MS Access
3. Mengikuti lagkan-langkah membuat, membuka dan menympan file
v Kegiatan Penutup ( 10 menit)
i. Post Test
ii. Menutup dengan bacaan hamdalalh
V. Media Pembelajaran
v White Board
v WhiteBoard Maker
v LCD, PC, Flashdisk
VI. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
VII. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Tip&Trik Access 2000, 2002 dan 2003
VIII. Evaluasi
Pertanyaan
3. Sebutkan perintah-perintah dasar database MySQL!
4. Sebutkan langkah-langkah membuat database KARYAWAN dengan empat field (NIK, nama_karyawan, gaji, tunjangan), buatlah dalam dua buah tabel, sebagai primery key NIK!
Jawaban Test Formatif 1
1. CREATE TABLE, INSERT INTO XX, SELECT * FROM XX
2.
o CREATE DATABASE KARYAWAN;
o CREATE TABLE `ident_kar` (`nik` INT (10) DEFAULT '0' NOT NULL, `nama_karyawan` CHAR (20) DEFAULT '0',PRIMARY KEY(`nik`), UNIQUE(`nik`), INDEX(`nik`));
o CREATE TABLE `gaji_kar` (`
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM KEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI XI / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 5 2 X 45 menit KKPI.104.002.01, Mengoperasikan sistem operasi software Mengoperasikan Software Aplikasi Basis Data · Perintah-perintah editing sederhana diguna kan untuk menambah, mengubah, mengha pus record sesuai dengan kebutuhan |
I. Tujuan Pembelajara
· Siswa dapat melakukan editing data data
II. Materi Ajar
Pengolahan file basis data.
III. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Mengoperasikan aplikasi MS Office sesuai dengan SOP
· Membuat file database dengna MS Access
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
v Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
v Kegiatan Inti ( 70 menit)
i. Kegiatan Guru
1. Demontrasi langkah-langkah membuat primary key
2. Menerangkan editing data lanjutan
3. Demontrasi editing data lanjutan
ii. Kegiatan Siswa
1. Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
2. Mengikuti lagkan-langkah editing data
v Kegiatan Penutup ( 10 menit)
i. Post Test
ii. Menutup dengan bacaan hamdalalh
V. Media Pembelajaran
v White Board
v WhiteBoard Maker
v LCD, PC, Flashdisk
VI. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
VII. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Tip&Trik Access 2000, 2002 dan 2003
VIII. Evaluasi
Pertanyaan
5. Sebutkan perintah-perintah dasar database MySQL!
6. Sebutkan langkah-langkah membuat database KARYAWAN dengan empat field (NIK, nama_karyawan, gaji, tunjangan), buatlah dalam dua buah tabel, sebagai primery key NIK!
Jawaban Test Formatif 1
3. CREATE TABLE, INSERT INTO XX, SELECT * FROM XX
4.
o CREATE DATABASE KARYAWAN;
o CREATE TABLE `ident_kar` (`nik` INT (10) DEFAULT '0' NOT NULL, `nama_karyawan` CHAR (20) DEFAULT '0',PRIMARY KEY(`nik`), UNIQUE(`nik`), INDEX(`nik`));
o CREATE TABLE `gaji_kar` (`
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM KEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI XI / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 6 2 X 45 menit KKPI.104.002.01, Mengoperasikan sistem operasi software Mengoperasikan Software Aplikasi Basis Data · File basis data ditampilkan dengan user interface |
IX. Tujuan Pembelajara
· Siswa dapat menampilkan file basis data dengan user interface
· Siswa dapat mencetak file
X. Materi Ajar
Pengolahan file basis data.
XI. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Demontras
· Ceramah
XII. Langkah-langkah Pembelajaran
v Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
v Kegiatan Inti ( 70 menit)
i. Kegiatan Guru
1. Menerangkan modul interface input data
2. demooontrasi membuat interface
ii. Kegiatan Siswa
1. Siswa melaksanakan untuk membuka file sesuai denga guru
2. Membuat form interface lain
v Kegiatan Penutup ( 10 menit)
i. Post Test
ii. Menutup dengan bacaan hamdalalh
XIII. Media Pembelajaran
v White Board
v WhiteBoard Maker
v LCD, PC, Flashdisk
XIV. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
XV. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Tip&Trik Access 2000, 2002 dan 2003
XVI. Evaluasi
Pertanyaan
v Dapatkah File database dibuka dan diedit selain menggunakan aplikasi pembuatnya? jelaskan jawaban anda!
Jawaban
1. dapat, dengan menggunkan utilitas Edit Plus
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM KEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI XI / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 7 2 X 45 menit KKPI.104.002.01, Mengoperasikan sistem operasi software Mengoperasikan Software Aplikasi Basis Data · File basis data dicetak sesuai dengan data yang dibutuhkan (report sheet) |
XVII. Tujuan Pembelajara
· Siswa dapat mencetak file
XVIII. Materi Ajar
Pencetakan file basis data
XIX. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Demontras
· Ceramah
XX. Langkah-langkah Pembelajaran
v Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
v Kegiatan Inti ( 70 menit)
i. Kegiatan Guru
1. Menerangkan pembuatan Report Form
2. Demontrasi lanhka-langkah pembuatan report form
ii. Kegiatan Siswa
1. Siswa mendengarkan dn mencatat yang diperlukan
2. Mengikuti lagkah-langkah membua report form
v Kegiatan Penutup ( 10 menit)
i. Post Test
ii. Menutup dengan bacaan hamdalalh
XXI. Media Pembelajaran
v White Board
v WhiteBoard Maker
v LCD, PC, Flashdisk
XXII. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
XXIII. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Tip&Trik Access 2000, 2002 dan 2003
XXIV. Evaluasi
Pertanyaan
v Sebelum mencetak file data base apa yang harus anda lakukan?
Jawaban
2. Sebaiknya membuat Report form terlebih dahulu agar hasil cetakan sesuai dengan yang kita inginkan
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM KEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI XI / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 8 2 X 45 menit KKPI.104.002.01, Mengoperasikan sistem operasi software Mengoperasikan Software Aplikasi Basis Data · File basis data dicetak sesuai dengan data yang dibutuhkan (report sheet) |
XXV. Tujuan Pembelajara
· Siswa dapat mencetak file
XXVI. Materi Ajar
Pencetakan file basis data
XXVII. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Demontras
· Ceramah
XXVIII. Langkah-langkah Pembelajaran
v Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
v Kegiatan Inti ( 70 menit)
i. Kegiatan Guru
1. Menerangkan pembuatan Report Form
2. Demontrasi lanhka-langkah pembuatan report form
ii. Kegiatan Siswa
1. Siswa mendengarkan dn mencatat yang diperlukan
2. Mengikuti lagkah-langkah membua report form
v Kegiatan Penutup ( 10 menit)
i. Post Test
ii. Menutup dengan bacaan hamdalalh
XXIX. Media Pembelajaran
v White Board
v WhiteBoard Maker
v LCD, PC, Flashdisk
XXX. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
XXXI. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Tip&Trik Access 2000, 2002 dan 2003
XXXII. Evaluasi
Pertanyaan
v Jelaskan langkah-langkah mencetak file!
Jawaban
3. a. Siakan printer
b. lakukan perintah pencetakan dari compter (PC)
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAMKEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI XI / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 2 X 45 menit KKPI.104.003.01, Mengolah data Aplikasi Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard · Macam-macam jenis keyboard dibedakan menurut fisik dan sistem koneksinya · Struktur tombol keyboard diidentifikasi sesuai dengan fungsinya · Tombol keyboard digunakan sesuai dengan fungsinya |
XXXIII. Tujuan Pembelajara
v Siswa dapat membedakan keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya
v Siswa dapat memahami struktur tombol keyboard
v Siswa dapat menggunakan tTombol keyboard sesuai dengan fungsinya
XXXIV. Materi Ajar
Macam-macam keyboard
Struktur dan fungsi tombol keyboard
XXXV. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Demontras
· Ceramah
XXXVI. Langkah-langkah Pembelajaran
v Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
v Kegiatan Inti ( 70 menit)
i. Kegiatan Guru
1. Menerangkan Jenis-jenisdan struktur keyboard
2. Menerangkan penggunaan keyboard sesuai dengan SOP keyboard
ii. Kegiatan Siswa
1. Siswa mendengarkan dn mencatat yang diperlukan
2. Mempraktekkan penggunaa keyboard
v Kegiatan Penutup ( 10 menit)
i. Post Test
ii. Menutup dengan bacaan hamdalalh
XXXVII. Media Pembelajaran
v White Board
v WhiteBoard Maker
v LCD, PC, Flashdisk
XXXVIII. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
XXXIX. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Modul KKPI TOT Jawa Timur
XL. Evaluasi
Pertanyaan
2. Mana hal berikut yang bukan merupakan fungsi dari keyboard?
· Menekan tombol panah pada keyboard untuk menggerakkan kursor
· Menekan tombol shift untuk menempilkan huruf besar atau kecil
· Menekan tombol esc untuk membatalkan perintah
· Menekan tombol enter untuk menghapus hasil ketikan
Jawaban
d) Menekan tombol enter untuk menghapus hasil ketikan
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM KEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI XI/ SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 2 X 45 menit KKPI.104.003.01, Mengolah data Aplikasi Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard 1. Proses entry data dilakukan sesuai dengan standar operasi aplikasi 2. Entry data pada aplikasi basis data diselesaikan tanpa error |
XLI. Tujuan Pembelajara
v Siswa dapat melakukan entry data dilakukan sesuai dengan standar operasi aplikasi
v Siswa dapat melakukan entry data pada aplikasi basis data diselesaikan tanpa error
XLII. Materi Ajar
Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard
Entry data pada suatu aplkasi basis data
Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
XLIII. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Demontras
· Ceramah
XLIV. Langkah-langkah Pembelajaran
v Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
v Kegiatan Inti ( 70 menit)
i. Kegiatan Guru
1. Menerangkan Aplikasi data base (simsmk)
2. Menerangkan langkah-langkah enty data pda simsmk
ii. Kegiatan Siswa
1. Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
2. Mempraktekkan penggunaan keyboard untuk entrydata pada simsmk untuk biodatanya sendiri
v Kegiatan Penutup ( 10 menit)
i. Post Test
ii. Menutup dengan bacaan hamdalalh
XLV. Media Pembelajaran
v White Board
v WhiteBoard Maker
v LCD, PC, Flashdisk
XLVI. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
XLVII. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Modul KKPI TOT Jawa Timur
XLVIII. Evaluasi
Pertanyaan
· Sebutkan salah satu contoh aplikasi database
Jawaban
simsmk
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAMKEAHLIAN SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR | : : : : : : : : | KKPI X / SEMUA PROGRAM KEAHLIAN 1 2 X 45 menit KKPI.104.003.01, Mengolah data Aplikasi Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard 1) Hasil entry data dicetak sesuai dengan permintaan /kebutuhan 2) Check list diisi sesuai dengan entry data yang dilakukan |
XLIX. Tujuan Pembelajara
v Siswa dapat mencetak data dilakukan sesuai dengan standar operasi aplikasi
v Siswa dapat melakukan mengisi chek list sesuai dengan entry data yang dilakukan
L. Materi Ajar
Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
LI. Metode Pembelajaran
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan kondisi computer (1 komputer 2 siswa)
· Demontras
· Tugas
LII. Langkah-langkah Pembelajaran
v Kegiatn Pembuka ( 10 menit)
Membersihkan ruangan (Situasional)
Mengucapkan salam
PreTest, untuk menuntun konsentrasi siswa pada materi pelajaran
Mempersiapkan/ aktifasi Komputer
v Kegiatan Inti ( 70 menit)
i. Kegiatan Guru
1. Menerangkan menceta data pada Aplikasi data base (simsmk)
2. Menerangkan langkah-langkah mencetk data yang diperukan pada simsmk
ii. Kegiatan Siswa
1. Siswa mendengarkan dan mencatat yang diperlukan
2. Menceta data yang diperlukan pada simsmk untuk biodatanya sendiri
3. Mengecek dan mengisi chek list sesuai dengan form yang ada
v Kegiatan Penutup ( 10 menit)
i. Post Test
ii. Menutup dengan bacaan hamdalalh
LIII. Media Pembelajaran
v White Board
v WhiteBoard Maker
v LCD, PC, Flashdisk
LIV. Alat Pembelajaran
v Komputer
v Printer
LV. Sumber Belajar
v Ilmu Komputer (Internet)
v Modul KKPI TOT Jawa Timur
LVI. Evaluasi
Mencetak biodata siswa pada simsmk
Mngetahui, Kepala SMK Negeri 1 Ponorogo Drs. Mustari, MM Nip. 131 782983 | Ponorogo, Juni 2008 Guru Mata Diklat Moh. Sofingi, S.Sos NIP. 131 599857 |
| |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar